Как запретить обновления модуля Битрикс

Как запретить обновления модуля Битрикс

Иногда по тем или иным причинам не хочется больше (или временно) получать обновления модуля. Например, вы доработали решение из Маркетплейса под свои нужды.

Сразу хочу заметить, что данный хак распространим и на основные модули Битрикс, но последние категорически не рекомендуется трогать, так как все модули связаны между собой и блокирование от обновлений одного приведет рано или поздно к блокировке другого.

Итак, к сути. Проходим в папку модуля (все модули лежат в /bitrix/modules/). Внутри данной папки идем в файл install/version.php. Конечный путь от корня сайта может бы таким: /bitrix/modules/asd.iblock/install/version.php. Открываем данный файл на редактирование (если редактируете через админку Битрикс, то очень аккуратно, и только в режиме PHP).

Там видим примерно следующее:

<?php
$arModuleVersion = array(
    "VERSION" => "2.3.1",
    "VERSION_DATE" => "2019-01-07 14:11:15"
);
?>

Чтобы модуль прекратил обновление, вам необходимо изменить VERSION на такую версию, которая никогда не может появиться у данного разработчика. Например, 10000.0.0.

Конечно, никто не запретит ему рано или поздно выпустить версию бОльшую этой, но такого я на своей практике не встречал.